Політика

Эксперт назвал оправданным резкое выступление Пашиняна по деструктивному поведению Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на 74-й сессии Генассамблеи ООН озвучил позицию армянской стороны по деструктивному поведению Азербайджана по урегулированию карабахской проблемы, сказал на пресс-конференции в пятницу политолог Нарек Минасян.

“В своей речи Пашинян, с одной стороны, подтвердил позицию армянской стороны, с другой – дал оценку тезисам Азербайджана, озвучиваемым на разных международных площадках. Премьер в очередной раз подтвердил деструктивизм азербайджанской стороны по урегулированию проблемы, продемонстрировав ее неготовность сделать встречный шаг по сделанным им ранее предложениям”, – сказал Минасян.

Пашинян, выступая 25 сентября на Генассамблее ООН, заявил о неготовности властей Азербайджана решить карабахский конфликт и призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева к компромиссу. Он напомнил, что неоднократно выступал с заявлением о том, что любое урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, однако так и не получил конструктивного ответа.

“Премьер подчеркнул, что это свидетельствует об отсутствии у Азербайджана наличия политической воли и желания найти ключ к урегулированию проблемы”, – отметил Минасян.