FreeStyle

Эксперт: На 2019 год сложно спрогнозировать положительные сдвиги в экономике Армении

рост

На 2019 год сложно спрогнозировать положительные сдвиги в экономике Армении. Об этом в беседе с NEWS.am заявил экономист Карен Адонц. По его словам, приводимые цифры в 5-6% экономического роста, по всей видимости, не будут отражать реального положения дел, так что вряд ли следует ожидать серьезной экономической активности. «За эти 7-8 месяцев не удалось зафиксировать экономический прогресс.

Поначалу наблюдалась определенная инерционная активность, однако сейчас и этого нет. Нельзя сказать также об эффективной политике по привлечению инвестиций в экономику, так как пока не создаются благоприятные для этого условия»,- отметил экономист. Он заметил, что в прошлом путем искусственных ограничений создавались условия для усиления одного из десяти хозяйствующих субъектов, тогда как сейчас, в условиях либерализма в экономике, один сильный игрок из десяти может действовать фактически вне конкуренции, но теперь уже по новым правилам игры на основе закона.

«Для решения этой проблемы необходимо создать условия, чтобы остальные девять хозяйствующих субъектов могли на равных конкурировать с одним, но сильным «соперником». И все это нужно организовать так, чтобы не был нанесен ущерб крупному игроку»,- отметил он. Затронув тему снижения процентов на ипотечное кредитование, Карен Адонц отметил, что это стало причиной повышения цен на жилье, в результате чего пострадали и те, кто берут кредиты, и те, кто продают недвижимость. «Понижение процентных ставок на ипотечное кредитование привело к искусственному повышению цен на недвижимости из-за нарушения баланса спроса и предложения на рынке жилья. В результате дефицита жилья на рынке цена на недвижимость повысилась на 20%. Это говорит о том, что те, кто планировали купить жилье за определенную сумму, вынуждены потратиться на 20% больше от той суммы, которая предполагалась изначально. Чем ниже будет ставка по кредитованию, тем выше будет цена на жилье. И так будет до тех пор, пока не будет восстановлено предложение»,- заключил он.

Коснувшись темы реформы структуры правительства, Карен Адонц подчеркнул, что изменения должны происходить на основе того, какую стратегию развития выбрала страна. «Проблема в том, что у нас как раз отсутствует стратегия развития. Нужно понять, какую структуру экономики мы хотим иметь. Нужны ли нам отрасли производства? Ведь мы сегодня не в состоянии произвести качественный товар промышленного производства и реализовать его на внешнем рынке. Структура государственного управления должна исходить именно из видения экономического развития страны»,- заключил экономист.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net