Політика

Эксперт: Месседж Пашиняна созвучен призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Пашинян

Месседж Никола Пашиняна о том, что он должен апеллировать и к азербайджанскому обществу в процессе подготовки народов к миру, созвучен призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сказал на пресс-конференции в пятницу политолог Александр Маркаров.

Посредники периодически призывают власти Армении и Азербайджана работать со своими гражданами в контексте мирного урегулирования карабахского конфликта.

По мнению эксперта, однако, весь вопрос в том, готовы ли в Азербайджане слушать армянского премьера. Азербайджанская элита все эти годы готовила своих граждан к военному решению, ее действия не создают благоприятной почвы для мирного диалога.

“Ни воинственные заявления, ни крупномасштабные военные учения, ни дислокация новой воинской части недалеко от границы с Арменией – не свидетельствуют о готовности к конструктивному диалогу. И как результат, рядовые азербайджанцы в большинстве своем склонны к тому сценарию решения, о котором постоянно говорят их власти, то бишь к военному”, — считает Маркаров.

В противовес этому, армянская сторона всегда была настроена более конструктивно. Готовность Пашиняна говорить с азербайджанскими гражданами – это конечно хорошо, но важно получить соответствующий отклик с той стороны, утверждает политолог.

На пресс-конференции 19 марта премьер отметил в частности, что лидеры Армении и Азербайджана должны готовить свою общественность к миру. Причем не только свое общество, но и граждан с противоположной стороны. Пашинян считает, что ему есть что сказать азербайджанскому обществу. И более ,он очень хотел бы, чтобы у него была такая возможность.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net