Політика

Эксперт: Китай заинтересован в стабильности в Иране

Мгер Саакян

Китай заинтересован в стабильности в Иране. Такое мнение выразил востоковед, директор фонда «Совет политических и стратегических исследований «Китай-Евразия» Мгер Саакян в ходе обсуждения «Иран и меняющийся миропорядок».

По его словам, Китай играет значимую роль в ситуации вокруг Ирана и выступает против создания им ядерного оружия. Хотя официальный Пекин выступал за санкции, предлагаемые СБ ООН, но никогда не задействовал санкции сам. Востоковед коснулся истории возникновения ядерной проблемы Ирана и позиций разных президентов Ирана по данному вопросу. Фактически, Иран по примеру Индии пытался создать ядерное оружие, надеясь, что когда факт свершится, международному сообществу придется с этим смириться. Однако этого не произошло.

Эксперт констатировал, что Китай заинтересован Ираном, в первую очередь его энергоресурсами. В то же время, Иран находится в центре важных коммуникаций, контролирует Залив, по которому в Китай плывут энергоресурсы в Китай. Иран важный рынок для китайской продукции, и Китай рассматривает Иран в качестве важного игрока программы «Один пояс, один путь».

Но как бы ни были важны отношения с Ираном, для Китая связи с США представляют больший интерес, и в случае, если Китай будет поставлен перед выбором, решение будет очевидно.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net