Політика

Эксперт: Ильхам Алиев вновь доказал, что не может быть последователем Махатмы Ганди

Анна Мкртчян

Заявление Минской группы ОБСЕ по итогам состоявшейся 16 января с.г. в Париже встречи глав МИД Армении и Азербайджана, в котором, в частности, отмечалось, что «министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием карабахского конфликта, и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру», вызвало широкий общественный резонанс. Хоть и идея подготовки населения к миру не является новостью в контексте урегулирования карабахского конфликта, но на данном этапе она была воспринята с наибольшим недоверием и сомнением.

Из основных звучащих вопросов были: к какому миру следует готовиться? Какова цена этого мира, как возможен мир с «алиевским» Азербайджаном, если последний хотя бы на уровне публичных заявлений не может изменить свою позицию.

Недостаток информации побудил некоторых заключить, что значит армянская сторона пересмотрела свою позицию, если в подобных условиях существует возможность для установления мира.

Динамика переговорного процесса позитивная и желательная, особенно, когда параллельно с этим ощущается ослабление напряженности на линии соприкосновения. Однако ожидать быстрых решений и выхода из тупика было бы чрезмерным оптимизмом. И это, в первую очередь, обусловлено закостенелыми, догматическими и максималистскими подходами президента Алиева, которые заложены в основу видения и идентичности азербайджанского государства. Алиев сам не готов к такому миру, который приемлем для всех. Не готов к такой ситуации, когда лишним может показаться его воинственная риторика и потраченные миллиарды, фальшивыми могут показаться выдуманные им мифы, в том числе о «спасителе-отце» Алиеве и внешнем враге.

Повторное доказательство того, что Ильхаму Алиеву верить нельзя, что именно он является главным препятствием на пути к миру и основным источником общественного сомнения, не заставило себя долго ждать.

В интервью от 12 февраля с.г. президент Ильхам Алиев, во-первых, в очередной раз переложил вину за поражение в карабахской войне на власть тех лет, выразив уверенность, что, если бы Гейдар Алиев был тогда президентом, то ничего подобного бы не произошло. Кстати, эта мысль предполагает также то, что только сын Гейдара Алиева – Ильхам Алиев – может привести страну к победе. Затем Ильхам Алиев обратился к их предполагаемому преимуществу в переговорном процессе и подчеркнул: «Урегулирование конфликта возможно исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана». Затем же И. Алиев расхваливал экономику Азербайджана, армию и её достижения. Отметил также, что сегодня переговоры идут между министрами иностранных дел, он позитивно оценил их проведение и выразил надежду, что они будут результативными.

Всё вышеуказанное, казалось бы, не новость и многократно повторялись со стороны руководства Азербайджана. Примечательно то, что на фоне призывов к миру Алиев обратился к верховенству силы в международных отношениях, подчеркнув, что сегодня в мире господствует принцип «кто сильный, тот и прав». Президент Азербайджана с гордостью отметил, что они уже готовы к подобным развитиям, что силовой фактор всегда будет в повестке, и они используют различные возможности для восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Алиев никогда не был известен своим миролюбием, его предпочтительные методы как внутри страны, как в международных отношениях – это сила и принуждение. Сейчас он также пытается следить за новыми международными трендами, когда крупные государства зачастую игнорируют право и в международных отношениях открыто действуют с позиций силы.

Естественно, когда лидер ведущей страны мира США позволяет себе многочисленные действия, подрывающее международное право, тогда у небольших и средних государств может возникнуть соблазн следить за этим примером. В результате мир может скатиться в трагический этап силовой борьбы, что не приведет ни к чему хорошему этим странам.

Следуя армянскому тренду, процитируем большого сторонника мира и ненасильственной борьбы Махатму Ганди, который говорил: «Принцип “око за око” сделает весь мир слепым». Не думаем, что Ильхам Алиев является последователем великого индийского гуманиста, но стоит иногда и ему напомнить о возможных трагичных последствиях слепоты.

Анна Мкртчян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net