Політика

Эксперт: Азербайджан воспринимает Армению как врага

Анжела Элибегова

В течение минувшей ночи ВС Азербайджана только по дислоцированным в северо-восточном направлении (Матагис) линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск боевым позициям из крупнокалиберного снайперского оружия, пулеметов и автоматов произвели около 330 выстрелов.

А несколько дней назад вследствие произведенных ВС Азербайджана в направлении армянских боевых позиций выстрелов в Тавушской области Армении ранение получил военнослужащий-контрактник.

И это в условиях, когда на состоявшейся 29 марта в Вене встрече лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев подчеркнули важность формирования благоприятной атмосферы для достижения мирного урегулирования конфликта и принятия значительных шагов в этом направлении, а также обязались укрепить режим прекращения огня.

Как потом оказалось, режим прекращения огня вместо укрепления стал чаще нарушаться.

Эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова в беседе с корреспондентом Panorama.am подчеркнула: это не первый раз, когда Азербайджан не уважает и не выполняет достигнутые договоренности.

«Месяцами эксперты говорят о том, что нельзя любую, достигнутую на ногах договоренность или даже достигнутую за столом переговоров договоренность воспринимать как аксиому», – сказала Анжела Элибегова.

Эксперт напомнила, что Азербайджан воспринимает Армению как врага, как подлежащую нейтрализации угрозу.

«Как на поле боя, так и за столом переговоров Азербайджан старается достичь желаемого. В последний период азербайджанские должностные лица многократно заявляли: если не достигнут успеха за столом переговоров, то у них есть альтернативный вариант – война.

Это обострение, как в Тавуше, так и в Арцахе, возможно, преследует цель оказания давления. Точно сказать не могу. В любом случае, это для нас должно служить сигналом того, что осуществляющий инженерные работы, проводящий совместно с Турцией военные учения, интенсивно закупающий оружие и боеприпасы противник имеет четкое представление – относительно решения карабахского вопроса в свою пользу», – указала Элибегова.

По ее словам, на данном этапе в Армении предпочитают об этом не говорить, верить, что в рамках миротворческих программ удастся вести диалог.

«Однако из Азербайджана не раз поступали отклики на заявления армянской стороны о мире. Там официально заявили, что о мире готовы говорить лишь в одном случае: когда армянская сторона выведет войска из Арцаха (НКР). То есть изначально восприятия двух сторон о миротворческом диалоге – кардинально различны и несовместимы», – подчеркнула эксперт.

При этом Элибегова напомнила: никто не хочет войны, однако в Армении есть различные группы, которые так сказать убаюкивают общество, пропагандируя толерантность и любовь к азербайджанцам.

«Но это носит односторонний характер, и в этом случае способствует ослаблению бдительности, а не продвижению вперед, к миру. Я не знаю, какие цели преследуют эти группы, возможно, они делают это по наивности, но в любом случае нужно понимать катастрофические последствия этого. Когда убеждаешь общественность в том, что войны не будет, что вскоре произойдет примирение с ними, и вдруг азербайджанская сторона начинает обстреливать передовую, дома, технику, машины людей, дорогу», – сказала она.

После заявления Армии обороны Арцаха, по словам Элибеговой, возможны два варианта: либо на официальном уровне вновь достигается договоренность о соблюдении режима прекращения огня, либо азербайджанская сторона продолжает провокациями усиливать напряженность.

«Если сейчас это не будет предотвращено, азербайджанская сторона поймет, что остается безнаказанным за это, провокации будут продолжаться и в будущем», – сказала она.

Напомним, что министерство обороны Республики Арцах привлекло внимание стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ на обнародованные факты, одновременно призвав азербайджанскую сторону воздерживаться от бесперспективной тактики по искусственному обострению обстановки.

А министр обороны Армении Давид Тоноян выразил личному представителю действующего председателя ОБСЕ, послу Анджею Каспршику обеспокоенность случаями нарушения режима перемирия в последний период, в результате чего был ранен армянский военнослужащий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net