Політика

Эксперт: Арцах защищает не только себя, но и систему безопасности в мире, цивилизационные ценности

Рубен Заргарян

11 марта 1999 г. в Страсбурге Европарламент принял резолюцию по Нагорному Карабаху «О поддержании мирного процесса на Кавказе», в которой признавался «тот факт, что Нагорно-Карабахская Автономная Область провозгласила свою независимость после аналогичного провозглашения независимости бывшими советскими социалистическими республиками после распада СССР в сентябре 1991 года». Об этом пишет кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Республики Арцах – Рубен Заргарян, на страницах iravunk.com.

“Тем самым была признана международно-правовая обоснованность провозглашения карабахской независимости, аналогичная другим союзным республикам. В Резолюции было отмечено, что «поручает своему президенту направить эту резолюцию в Совет, Комиссию, Совет Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, председателям Минской группы ОБСЕ, парламентам Армении и Азербайджана и представителям Нагорного Карабаха».

Резолюция Европарламента оказала влияние на отказ Европейского Союза признать так называемую «территориальную целостность Азербайджана». О территориальной целостности нет упоминания в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном 1 июля 1999 года. В 2017 г. заместитель главы администрации президента, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов констатирует: «В 2015 году пригласивший Азербайджан подписать Ассоциативное соглашение Евросоюз не признавал в документе территориальную целостность нашей страны».

Республика Арцах (НКР) образовалась в результате всенародного референдума о государственной независимости, проведенного в Арцахе (Нагорном Карабахе) 10 декабря 1991 г., в полном соответствии как с международным правом, так и с законодательством еще существовавшего в тот момент СССР (Закон СССР от 3 апреля 1990 года № 1409-I «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР»).

Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.

Принятие данной Резолюции было обусловлено, как сформировавшимся познанием и осмыслением рядом депутатов Европарламента международно-правовой обоснованности, фундированности и аргументированности независимости Республики Арцах (НКР), так и тем фактом, что будущее Европы связано с возрождением Арцаха и Армении, что цивилизованность мира зависит от признания Республики Арцах.

Весьма символично, что концептуальная и фактологическая основа Резолюции была заложена на международной конференции, посвященной развитию традиционной европейской культуры. В конце 1998 г. за полгода до принятия резолюции Европарламента ряд депутатов Европарламента обратились за политическими консультациями по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта к автору этих строк, участвующему в Пятом конгрессе Европейской культуры, и выступившему на пленарном заседании с докладом «Международно-правовой статус Нагорно-Карабахской Республики». Конгресс Европейской культуры (V Конгресс «Cultura Europea», октябрь 1998, Памплона, Испания) был организован Советом Европы, Европарламентом, Парламентской ассамблеей Совета Европы, ЮНЕСКО, католическим орденом «Опус Дэи» (лат. Opus Dei — Дело Божие). В работе конгресса участвовали Председатель Европарламента Хосе Мария Хиль-Роблес Хиль-Дельгадо, Генеральный секретарь Совета Европы Даниэль Тарсис, Генеральный директор ЮНЕСКО Фредерико Майор, Президент Наварры Мигель Санз.

Возрождение независимой, состоявшейся, успешной, ответственной и свободной Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) – важнейший фактор справедливого поступательного развития современной цивилизации. Недаром французские философы-просветители называли цивилизованным общество, основанное на началах разума и справедливости. Задача цивилизации – обеспечить реализацию нравственного смысла существования мира. Цивилизация невозможна без непрерывного прогресса. Республика Арцах сегодня защищает не только себя, но и систему безопасности в мире, цивилизационные ценности.

25 мая 2010 г. первый спикер Парламента Словакии Фратишек Миклошко сказал: «В Нагорном Карабахе сегодня обсуждается будущее всей Европы». Ф. Миклошко 14 февраля 2012 г. подчеркнул: «В Нагорном Карабахе чудесно сохранены все христианские традиции, о которых уже забыла Европа. В этом плане Карабах является колыбелью новой европейской истории».

17 марта 2016 г. член парламента Фландрии, одного из трёх административных регионов Королевства Бельгии, Карим фон Овермейер, констатировал: «Арцах является крепостью не только для армян, но и для Европы».

Зрелость и цивилизованность мира зависит от преодоления последствий геноцида армян Турцией и Азербайджаном и окончательного признания Республики Арцах. Ведь важным критерием цивилизованности принято считать наличие и соблюдение права, которое императивно диктует признание Республики Арцах.

Материал полностью читайте тут iravunk.com