FreeStyle

Экономист: Высокая ставка рефинансирования была связана с рисками

Экономика

Решение Центрального банка Армении о снижении ставки рефинансирования на 0.25 процентов достойно одобрения. Об эом в беседе с NEWS.am заявил экс-депутат Национального собрания Армении, экономист Вардан Бостанджян.

«Это нужно приветствовать, потому что снижение ставки рефинансирования предполагает определенную активизацию в экономике. В этом случае все хозяйствующие субъекты, выплачивающие кредиты, становятся сравнительно менее загруженными, что означает активизацию экономических отношений. Это нужно приветствовать и нужно работать, чтобы эта ставка снизилась еще больше», – сказал он.

На вопрос о том, почему именно сейчас стало возможным снижение процентной ставки рефинансирования, а не 1-2 года назад Бостанджян ответил: «Высокая процентная ставка была обусловлена тем, что были велики риски. Сейчас предполагается, что риски сдерживаются или управляются».

Отметим, что на заседании 29 января 2019 года совет ЦБ Армении принял решение о снижении процентной ставки рефинансирования на 0.25 процентных пункта, доведя ее до 5.75 процентов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net