FreeStyle

Экономической активности в 7,1% за 9 месяцев способствовал высокий рост в сферах услуг и промышленности – ЦБ

В третьем квартале 2019 года сохранилась высокая экономическая активность, что обусловлено, в основном, ростом производительности. Об этом, как сообщает во вторник пресс-служба ЦБ, говорится в протоколе Центрального банка Армении по итогам состоявшего 29-го октября заседания Совета регулятора по ставке рефинансирования.

“В январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель экономической активности зафиксирован на уровне в 7,1%. Этому в большой степени способствовал высокий рост в сферах услуг и промышленности”, – говорится в документе.

Отмечается также, что в сентябре 2019 года была зафиксирована инфляция в 0,2% против 0,3% в тот же период прошлого года, в результате чего 12-месячная инфляция осталась практически неизменной, составов в конце месяца 0,5%.

Как и в прошлые месяцы, в сентябре также низкой инфляции в немалой степени способствовали сформировавшиеся низкие цены на сельхозпродукцию.

В течение месяца естественная инфляция несколько снизилась, тем не менее, сохранившись на высоком по сравнению с общей инфляцией уровне в 1,1%.

По данным Национального статистического комитета, показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в сентябре 2019 года к сентябрю 2018 года вырос на 7,5%.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – 2,7%.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net