Політика

Египет призвал Турцию не обострять напряженность в восточной части Средиземного моря

Египет призвал Турцию не обострять напряженность в восточной части Средиземного моря из-за ее попытки добывать нефть и газ в водах у Кипра, передает AP.

В заявлении министерства иностранных дел Египта «подчеркивается важность деэскалации и приверженности уважению и выполнению международного права».

Каир выразил обеспокоенность по поводу «настойчивости Турции продолжать односторонние меры, которые могут усилить напряженность в регионе Восточного Средиземноморья».

Турецкое судно Fatih вошло в исключительную экономическую зону Кипра на западе в мае и приступило к бурению, в то время как второе судно – Yavuz – прибыло в июне для поиска нефти и газа на востоке.

ЕС заявил накануне, что последний шаг Турции является «недопустимой эскалацией», призвав Анкару о прекратить «незаконную» деятельность.

Турция настаивает на том, что ее действия соответствуют нормам международного права, так как это происходит в территориальных водах оккупированного Турцией северного Кипра.

Ранее в этом месяце Кипр заявил, что начал судебное разбирательство против трех компаний по обвинению в поддержке незаконных действий Турции в своих водах.

Власти Кипра также выдали ордера на арест экипажа «Фатиха», обвинив судно в нарушении суверенной территории республики.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net