Політика

Египет отвергает два соглашения между Турцией и правительством Ливии

Египет заявил Совету Безопасности ООН, что он отвергает два соглашения между Турцией и правительством Ливии о правах на море в Средиземном море и военном сотрудничестве, передает AP.

Морская сделка предоставит Турции доступ к экономической зоне через Средиземное море, несмотря на возражения Греции, Кипра и Египта, которые географически находятся между Турцией и Ливией.

Посол Египта в ООН Мохаммед Эдриес заявил, что, подписав соглашение, премьер-министр Ливии Файез аль-Серрадж нарушил соглашение 2015 года о создании временного правительства страны, которое было одобрено Советом Безопасности. Он отметил, что соглашение требует, чтобы Президентский совет в целом, а не только председатель совета, действующий в одиночку, заключал международные соглашения, которые должны быть одобрены нижней палатой парламента. Он указал, что Палата представителей Ливии не одобрила два меморандума о взаимопонимании с Турцией.

В письме Эдриса, говорится, что соглашение о военном сотрудничестве допускает «передачу оружия и боеприпасов Серраджу и западным ополченцам». Он отметил, что это «явно нарушает» резолюции Совета Безопасности по Ливии, особенно эмбарго на поставки оружия в страну.

Правительство Египта «отвергает и не признает никаких мер, поведения или правовых последствий, которые могут возникнуть из меморандумов о взаимопонимании», – отметил Эрдис.

Египет призвал ООН отказаться от любых усилий по приданию юридической силы двум меморандумам.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net