Здоров'я

Эффект от сладостей сравним с потреблением спиртного – ученые

Ученые из США выяснили, что переедание сладким может привести к депрессивному психозу. Также эффект от сладостей эксперты сравнивают с потреблением спиртного.

Американские психологи из Канзасского университета выяснили, что действие сахара похоже на действие алкоголя – в больших дозах конфеты и пирожные только ухудшают психологическое состояние, пишет Medical Hypotheses.

Специалисты провели исследование, в ходе которого удалось установить, что сахар и его заменители, входящие в состав многих продуктов, вызывают метаболические, воспалительные и нейробиологические процессы, которые приводят к депрессивному психозу.

“Сладости действуют как наркотик. Они дают немедленный эффект повышения настроения, но в больших дозах могут иметь пагубные последствия ухудшения самочувствия, усиления внутреннего воспаления и увеличения веса”, – заявил доцент кафедры клинической психологии Стивен Иларди.

Физиологический и психологический эффект от сладостей авторы исследования сравнивают с потреблением спиртного.

“Одна порция алкогольного напитка в день безопасна и оказывает благотворное влияние на настроение и энергию людей, потому что алкоголь – чистые калории, чистая энергия. Но он становится сверхтоксичным в больших дозах. С сахаром ситуация очень похожа”, – считают эксперты.

Исследователи подчеркивают, что ежедневная доза сахара не должна превышать 25 граммов.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net