Політика

Джеймс Джонс: США должны быть более благодарны Армении, чем были

Армения окружена сложными соседями, и у каждого из них есть свой комплекс проблем. Об этом в беседе с NEWS.am заявил бывший советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс.

Он отметил, что США должны взаимодействовать с такими странами, как Армения с помощью программ обмена и торговли, а также указал на важность взаимодействия с частным сектором в таких регионах, как Евразия и Армения, в частности.

«Торговля – это то, что меняет жизнь людей и дает людям надежду», – подчеркнул Джонс.

Отставной генерал морской пехоты Джеймс Джонс добавил, что у президента Армении Армена Саркисяна очень хорошая репутация в Соединенных Штатах. «В принципе я считаю Армению дружественной страной. Армения поддержала НАТО как партнер, и мы должны быть более благодарными, чем были», – отметил он.

Говоря о внешней политике США, бывший советник по национальной безопасности подчеркнул важность сохранения друзей и приобретения новых. «Однако, я думаю, что нашему правительству будет полезно общаться более приемлемым образом, более дипломатично по некоторым вопросам», – добавил он.

В то же время Джонс считает, что, несмотря на вежливость во время конференций и различного рода мероприятий, нельзя не заметить некое возвращение к конкуренции между сверхдержавами, и то, что говорится во время публичных мероприятий отличается от того, что на самом деле происходит на уровне правительств Китая, США и России.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net