Політика

Джеймс Аппатурай: У любой страны должно быть право выбирать собственные механизмы обороны

Джеймс Аппатурай

«Для присоединившихся к НАТО стран существуют конкретные преимущества по части их безопасности. Если спросите любую из этих стран, они будут согласны с этим. Считаю, у любой страны должно быть право выбирать механизмы обороны, в противном случае – мы придем к курсу “Realpolitik” и крупные державы делают выбор за остальных. История Европы четко демонстрирует, что происходит со стабильностью, когда идут по этому пути.

Все мы знаем, что России не нравится, что НАТО широко открывает свои двери и РФ создает сложности для тех стран, которые близки России и которые хотят сблизиться с НАТО и Евросоюзом. Лично я считаю, что самым важным является принцип личного выбора страны. Необходимо работать также с Россией, для этого должны быть пути», – заявил Специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, отвечая на вопрос корреспондента Panorama.am, на самом ли деле дальнейшее возможное расширение НАТО приведет к миру и безопасности на постсоветском пространстве или больше усугубит геополитические конфликты, со всеми негативными осложнениями.

На другой вопрос Panorama.am, что он думает касательно других оборонных возможностей ЕС, об инициативе по созданию Европейской армии и возможно ли, чтобы эта армия заменила НАТО в Европе, Аппатурай ответил, что подход НАТО был всегда конкретен и никогда не менялся.

«Мы оказываем поддержку любой инициативе, которые сделают Европейские страны и Евросоюз более мощными – как внутри Европы, так и на всей территории Атлантического региона. На данный момент существует политическое давление со стороны США, также налицо проблемы между странами Европы. Важно то, чтобы роли были отделены и не дублировались особенно в тех вопросах, которые лучше всего может осуществить НАТО. Что касается коллективной обороны Европы, то никто не заменит НАТО. Конечно, необходимо укрепить европейские возможности, но не нужно преуменьшать роль НАТО», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net