Політика

Думаю, всем ясно, что в Армении никто не намерен сдавать земли – Эдмон Марукян

Марукян

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ вызывает большую обеспокоенность, заявил сегодня на брифинге руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

«Это не первое заявление, вызывающее обеспокоенность, и считаю, что не последнее. Самую большую обеспокоенность вызывает в заявлении формулировка, в которой говорится: «Определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления», которая противоречит принципиальному подходу армянской стороны в прошлом, что граждане Республики Арцах самоопределились на референдуме 10 декабря 91 года и это имеет обязательную правовую силу. Наша сторона утверждала, что этот состоявшийся факт и сейчас снова просить о том, что должен состояться такой референдум, значит, не учитывать тот референдум», – сказал Марукян.

Он подчеркнул, что партия «Светлая Армения» заявляла в предвыборный период и продолжает заявлять, что поддерживает все усилия власти, нацеленные на участие и возвращение населения Нагорного Карабаха к переговорам.

«Власти, премьер-министр, глава МИД должны продолжать в ходе переговоров утверждать, чтобы Арцах вернулся к столу переговоров», – сказал Эдмон Марукян, подчеркнув, что эффективными могут быть лишь те переговоры, в которых участвуют все стороны.
«Думаю, всем ясно, что в Армении никто не намерен сдавать земли, да и в Азербайджане пока не собираются признавать Арцах. В данном контексте важно продолжать переговоры, поскольку любые переговоры лучше, чем стрелять друг в друга», – сказал депутат.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net