Соціум

Домашние животные продлевают жизнь пожилым людям

собака

Содержание домашних животных, в особенности – собак, положительно сказывается на здоровье пожилых людей. Такие данные содержатся в докладе «Люди в возрасте за 65 лет и домашние животные», составленном итальянским Центром изучения проблем старшего поколения.

Специалисты пришли к выводу, что домашние питомцы улучшают показатели физического и психического здоровья у людей в возрасте от 65 лет. Помимо этого, домашние животные могут действительно продлить жизнь своему хозяину за счет психологического комфорта и повышенного физического тонуса.

В особенности это касается собак, хозяева которых вынуждены вести более активный образ жизни и выгуливать своих питомцев в любую погоду. Именно такие прогулки, по мнению специалистов, могут заменить пожилым физические нагрузки. В итоге владельцы собак ведут на 57% более активную жизнь, чем их сверстники без домашних животных.

Благоприятный фактор – это наличие рядом «близкого живого существа» и необходимость заботиться о нем, что дарит человеку положительные эмоции. Примечательно, что те пожилые, которые содержат домашних питомцев, оценивают свою жизнь как более здоровую.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net