Політика

Доля экспорта в ВВП Армении в 2018 году, по предварительным данным, достигла 38% – министр

финансы

По предварительным итогам 2018 года, экспорт продукции и услуг вырос до 38% по отношению к ВВП Армении, сообщил в пятницу после заседания правительства министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

“Было объявлено, что их доля в ВВП достигнет 43-45% – это возможно, если каждый год демонстрировать 8-10%-ный рост экспорта”, – сказал министр, не назвав сроков достижения данного показателя.

По его словам, двигателем армянской экономики по программе правительства должен стать именно экспорт продуктов и услуг.

Также Хачатрян отметил, что по предварительным данным, объем чистых инвестиций в армянскую экономику составляет 18-19% от ВВП.

“У компаний есть определенные активя в виде оборудования, зданий, у которых в результате ежегодной экономической деятельности имеется износ. Исключая этот износ из осуществляемых инвестиций, мы получим чистые инвестиции”, – сказал министр.

Он подчеркнул, что этот показатель к 2023 году должен достигнуть 23-25% от ВВП, что является необходимым условием для долгосрочного и устойчивого роста.

По данным Национального статистического комитета Армении, экспорт по итогам 2018 года составил $2 411.9 млн. (рост 7,8%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net