Політика

Доходы армянских фермеров к 2030 году планируется повысить

Доходы армянских фермеров к 2030 году планируется повысить до 5 млн. драмов в год, сказал заместитель министра экономики Артак Камалян.

По его словам, данный показатель заложен в принятую правительством стратегию развития сельскохозяйственной отрасли на 2020-2030 гг.

Он отметил, что документ базируется на семи основных принципах, предполагающих качественное и ускоренное развитие сферы, диверсификацию и управление рисками, внедрении новых технологий.

“В числе основных результатов, которые планируется осуществить в рамках стратегии – увеличить доходность сельских хозяйств, снизить удельный вес необрабатываемых земель до 25%, повысить уровень орошения более чем на 40%”, – сказал Камалян.

Он отметил, что стратегия предусматривает увеличение вдвое объема валового продукта сферы.

В числе важных целей он также отметил необходимость диверсифицировать и удвоить показатели экспорта сельскохозяйственной продукции до $1,1 млрд.

Как отметил замминистра, в стратегии предусмотрены конкретные показатели, которые должны быть реализованы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе и некоторые программы из нее правительство уже начало реализовывать.

По его словам, из предусмотренных 90 мероприятий 24 планируется реализовать уже в течение ближайших трех лет. ($1 – 478,32 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net