Політика

“Для нас выбора Восток-Запад нет” – Пашинян

Для Армении нет выбора Восток-Запад, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете “Коммерсантъ”, отвечая на вопрос о том, какой путь выбирает Армения.

Он отметил, что для Армении сотрудничество – это тот подход, который должны демонстрировать все.

“Мы, Армения, не так воспринимаем ситуацию, что должны выбрать между Европой и Россией”, – сказал Пашинян.

Он напомнил, что в XVIII веке представители армянской элиты работали над тем, чтобы Россия пришла в регион.

Премьер отметил, что это происходило потому, что тогда представители армянской элиты воспринимали ситуацию так, что Россия придет в регион и вместе с ней придут европейские ценности.

“Россия для нас – европейская страна. Армения – тоже европейская страна, Беларусь – тоже европейская страна. Для нас Россия – неотъемлемая часть европейской цивилизации. Это не только наше современное восприятие – это наше историческое восприятие”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что Исраэль Ори, который известен как инициатор прихода России на Южный Кавказ, начал свою миссию с Европы. Попробовал привести европейские войска в Армению, чтобы освободить регион от турок и персов. Он сначала поехал в Германию, в Пфальц, потом – в Австро-Венгрию. И Леопольд I, император Священной Римской Империи с престолом в Вене (в империю тогда входили и Австрия, и Венгрия), посоветовал ему обратиться к российскому царю Петру Первому.

“Европейские монархи посоветовали армянам, чтобы они связались с Европой с помощью России. То есть, Россия пришла в наш регион как европейская сила. Российская культура и цивилизация – неотъемлемая часть европейской цивилизации. Правда, Россия еще и часть евразийской цивилизации. Россия сама по себе пример, как могут гармонично сосуществовать Восток и Запад”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что очень многие европейские лидеры говорят, что установление нормальных отношений с Россией для них является приоритетом.

“Но для нас выбора Восток-Запад нет. Мы являемся членами ЕАЭС, и у нас есть договор о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Россия не против нашего сотрудничества с ЕС, а ЕС не против нашего членства в ЕАЭС”, – сказал Пашинян.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net