FreeStyle

Дистрибьюторы хотят завозить в Армению больше электромобилей и требуют льгот

электромобильДистрибьюторы зарубежных автомобильных концернов хотят завозить в Армению больше электромобилей. Об этом заявили представители европейских бизнес-палат на встрече в экономической комиссии парламента Армении.

Как отметила председатель Армяно-британской бизнес-палаты Наира Манукян, правительство Армении одобрило законопроект по освобождению от НДС электромобилей. Но касается он только физических, а не юридических лиц. Между тем автосалоны тоже хотят завозить новые электромобили с налоговыми льготами.

В свою очередь, зампредседателя Армяно-бельгийской торговой палаты Феликс Пайтян привел расчеты, сделанные в Бельгии: у машины с рабочим объемом двигателя в 3-3,5 литра расходы на техническое обслуживание, страхование, налог на имущество и природоохранные выплаты могут составить около трех тысяч евро в год, тогда как у сопоставимого по мощности (в пересчете на киловатты) электромобиля – всего 80 евро.

“Мы поддерживаем идею импорта электромоблией. Льготы должны быть временными, но значительными, чтобы такие машины вошли в обиход. После этого можно снова установить налоги на них. Но на данном этапе важно распространить их. Электричество вместо бензина или газа – это хорошо и для экологии, и для замены привозного топлива местным”, – отметил депутат Айк Геворкян.

Председатель экономической комиссии Бабкен Тунян и его коллеги обещали обсудить это предложение (распространить отмену НДС на электромобили в автосалонах).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net