Здоров'я

Диетологи назвали идеальное летнее блюдо

Традиционная окрошка может стать идеальным диетическим блюдом в летнюю жару, если исключить из ее состава некоторые ингридиенты, пишет издание “Версия“.

Как отмечают диетологи, это блюдо просто кладезь витаминов и полезных веществ, поскольку состоит из свежих овощей, помогая укрепить иммунитет и сбросить лишний вес.

Традиционно в окрошку добавляют огурцы, редис, картошку, колбасу, курицу или сосиски, зелень, яйца, горох, зелёный лук, заправив кефиром или квасом. Но такой состав не совсем диетический и не позволит добиться изменений в фигуре.

Для “диетического эффекта” стоит готовить окрошку немного иначе, исключив из блюда колбасу и сосиски. При этом заменить их стоит вареной курицей.

Кроме того, идеальное летнее диетическое блюдо можно приготовить только без картошки, ведь большое количество крахмала не способствует похудению. Вместо сметаны предпочтительно использовать кефир.

Специалисты обращают внимание, что исключительно окрошкой питаться не следует. Ею можно заменить один приём пищи в день, остальные блюда должны быть обычными, чтобы питание было сбалансированным.