Соціум

Детсады Армении посещают порядка 70% детей в возрасте 5-6 лет – министр

Дошкольные учреждения Армении посещают порядка 70% детей в возрасте 5-6 лет, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило изменения в закон “О дошкольном образовании”, который нацелен на повышение качества обучения, питания и воспитания детей в дошкольных учреждениях. Законом также предусмотрено лицензирование коммерческой деятельности в данной сфере, а также решение вопросов инклюзивности и доступности дошкольных учреждений для всех детей в возрасте 5-6 лет.

“Уверен, что за счет изменений в законе нам удастся к 2024 году довести данный показатель до 90%, а в возрастной категории 3-6 лет – обеспечить 70% посещение дошкольных учреждений”, – сказал Арутюнян.

Как отметил вице-премьер Тигран Авинян, улучшение дошкольных услуг также рассматривается в качестве приоритета в контексте улучшения демографической ситуации в стране.

“В этом контексте обсуждаются вопросы организации групп продленного дня в детских садах и школах, пересматриваются размеры единовременного пособия по рождению ребенка, а также по уходу за ребенком. Мы также рассматриваем возможность предоставления жилья молодым семьям с детьми и другие комплексные решения”, – сказал он.

По словам Авиняна, планируется, что вопрос создания групп продленного дня в детсадах будет решен до 2020 года, и останется вопрос организации досуга для детей.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net