Соціум

Детей надо воспитывать в семье – в Армении скоро не будет интернатов и детдомов

Резонансное решение о закрытии детских интернатов в Армении – это не отдельно взятый процесс, а составная часть социальной политики, цель которой – создать для каждого ребенка условия, чтобы он мог расти и воспитываться в семье. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Жанна Андреасян.

По словам замминистра, этот процесс не остановить, и в итоге он затронет, в том числе. государственные и негосударственные детские дома, а также специализированные учреждения, где живут дети с инвалидностью. Детям лучше расти в семье, а не в социальных учреждениях, какими бы хорошими они ни были.

Решение о ликвидации Дилижанского интерната по уходу и защите детей, Бюрегаванского интерната по уходу и защите детей, Гюмрийского дома-интерната №1 и Гюмрийского интерната №2 имени Фритьофа Нансена уже отправлено в министерство юстиции. После проведения экспертизы документ поступит в аппарат премьер-министра Армении. После завершения всех установленных законом процедур эти четыре заведения будут закрыты в течение нескольких месяцев.

Процесс подготовки к закрытию интернатов начался достаточно давно. Группы специалистов изучили всех детей и их биологические семьи, и для каждого ребенка был составлен индивидуальный план развития. На основании этих исследований принималось решение о том, может ли ребенок вернуться в семью. При этом учитывался целый ряд факторов: социальные условия, в которых живет семья, отношения внутри нее, родительские навыки и многое другое.

В тех случаях, если принималось решение о возвращении ребенка в родную семью, определялось, какая поддержка необходима. В итоге картина получилась очень неоднородная. По мнению специалистов, 16 детей могут вернуться в семью без какой-либо социальной и материальной поддержки.

“Это дети, которые не должны были попасть в интернат, но оказались там, потому что, к примеру, он расположен рядом с их домом”, – объяснила Андреасян.

Есть дети, которые включены в группу с низкой степенью риска, то есть их семьи нуждаются в небольшой финансовой поддержке. Также выделена группа детей со средней степенью риска, которая нуждается в более комплексной поддержке, в том числе и психологической. Есть еще группа детей с повышенной степенью риска.

Замминистра отмечает, что индивидуальная работа с каждой семьей будет продолжаться столько, сколько понадобится, даже если на это уйдут годы.

Всего были изучены 260 детей и их семьи, и только в 20 случаях было принято решение, что возвращение в семью поставит под угрозу здоровье, а, возможно, даже жизнь ребенка.

Все дети из интернатов учатся в общеобразовательных школах. Большую часть выходных и каникул проводят у себя дома. Но, по словам замминистра, есть такие ребята, которые не едут домой даже во время каникул, а живут, например, в летних лагерях.

“Действительно, есть дети, которые совсем лишены родительской заботы. Если бы у них были семьи, то они, как и другие ребята, проводили бы каникулы дома. Это значит, что интернат не решает их главную проблему. Когда этому ребенку исполнится 18 лет, ему все равно некуда будет идти”, – сказала Андреасян.

По словам замминистра, нужно в каждом отдельном случае выбирать самые различные формы заботы о ребенке. Если речь идет о подростке, то это может быть менторство. Или, например, попечительство.

Что касается бурной реакции сотрудников интернатов на закрытие учреждений, то замминистра призналась, что находится даже в некотором замешательстве – еще несколько месяцев назад она встречалась с ними, беседовала, обсуждала реформу и подробно рассказала, как все произойдет.

“Мы неоднократно говорили, что для нас важен не только вопрос детей, но и дальнейшего трудоустройства сотрудников социальных учреждений. И мы не будем решать один вопрос за счет другого. Но, в любом случае, если есть проблема трудоустройства у взрослого человека, это не значит, что из-за этого дети должны жить в интернате, в отрыве от семьи. Поэтому, расформировывая учебные заведения, мы взяли на себя обязательство предложить их сотрудникам варианты трудоустройства”, – отметила Андреасян.

По ее словам, им уже были сделаны некоторые предложения, например, создать приемные семьи. Также в скором времени будет расширена сеть дневных учреждений по уходу за детьми, а это значит, что возникнет необходимость в кадрах, у которых есть соответствующий опыт работы.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net