Політика

Депутаты от прокурдской партии могут покинуть парламент Турции в знак протеста

Прокурдская партия «Демократия народов» рассматривает вопрос о выходе законодателей из парламента Турции из-за растущего давления, которому она подвергается, а также в знак протеста против решения правительства уволить 24 мэров, которые были избраны от ПДН, передает Reuters.

Заместители председателя прокурдской ПДН, мэры и местные чиновники соберутся в Анкаре, чтобы обсудить ситуацию и принять решение о том, как реагировать.

«Мы продолжим нашу борьбу против смещения наших мэров на каждой платформе. Один из вопросов, на которые мы ответим, состоит в том, выводить ли наших депутатов из парламента», – заявил заместители председателя партии Сарухан Олук на пресс-конференции в парламенте.

В последние месяцы мэры ПДН в юго-восточных провинциях страны были отстранены от должности за предполагаемые террористические связи.

Действия против ПДН предпринимаются на фоне турецкого военного вторжения на север Сирии против курдских ополченцев. ПДН – единственная партия в турецком парламенте, которая выступила против наступления.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net