Політика

Депутат: Роспуск парламента Азербайджана может быть обусловлен борьбой и переделом собственности между кланами

Распустив азербайджанский парламент, президент Ильхам Алиев, возможно, озвучит и причины, побудившие его принять подобное решение. Подобное мнение выразил АрмИнфо депутат парламентской фракции блока “Мой шаг”, зампред комиссии НС по внешним отношениям Ованес Игитян.

“Говорить сегодня о мотивации, четких причинах роспуска парламента пока что не приходится. Ситуация прояснится после принятия Алиевым соответствующего решения, возможно, он озвучит и причины. Во всяком случае, депутаты Милли меджлиса пока молчат. Но судя по весьма скупой информации в азербайджанских СМИ, правящей партии “посоветовали” рассмотреть вопрос роспуска парламента. Кто и почему посоветовал определить довольно трудно. Думаю, что кто-то из ближайшего окружения Алиева, а может и он сам”, – отметил парламентарий.

28 ноября на экстренном заседании политсовета правящей партии “Ени Азербайджан” было принято решение о роспуске Милли Меджлиса Азербайджана. Ожидается, что депутаты попросят президента Ильхама Алиева распустить парламент, после чего о решении будет объявлено официально. Большинство мандатов в азербайджанском парламенте принадлежит депутатам от правящей партии. В “Ени Азербайджан” решение о проведении внеочередных выборов обуславливают “необходимостью поддержки курса реформ”. Очередные выборы в Милли Меджлис Азербайджана должны были состояться в ноябре 2020 года.

Отметив, что согласно азербайджанскому законодательству, роспуск парламента должен иметь четкие причины, Игитян предположил, что, скорее всего, “Ени Азербайджан” откажется от условностей и просто обратится к президенту с просьбой распустить парламент.

Игитяну не очень понятна формулировка азербайджанских коллег, согласно которой “парламент не успевает за реформами и политикой президента”. По его оценкам, звучащие на особенно активизировавшихся в последнее время митингах оппозиции в Баку требования сводятся к освобождению политзаключенных, проведению прозрачных, свободных выборов, общему недовольству властями. В этом свете, парламентарий не думает, что своими реформами Алиев намерен как-то удовлетворять эти требования. Во власти просто не наблюдается подобной атмосферы.

“Возможно, что роспуск парламента в той или иной мере обусловлен давно ведущейся борьбой и переделом собственности между правящими в Азербайджане кланами. За места в парламенте традиционно боролись и борются кланы не только в Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве. И мне кажется, что если данная инициатива действительно исходит от Алиева, президент, видимо, не считает, что действующий парламент полностью отражает его интересы”, – подытожил Игитян.