Політика

Депутат: Еревану следует продолжать линию, нацеленную на установление дипотношений с Анкарой без предусловий

Учитывая крайнюю степень все еще сохраняющейся напряженности в американо-турецких отношениях, шаги исполнительной власти США в направлении углубления признания Геноцида армян отнюдь не исключены. Подобное мнение выразил АрмИнфо депутат Национального собрания Армении от блока “Мой шаг” Микаэл Золян.

“Здесь необходимо учитывать, что в случае продолжения сохраняющейся годами тенденции, когда администрация выступала против любых, осуждающих Геноцид, резолюций в Конгрессе, сенаторы-республиканцы в пользу резолюции №150 уж точно не голосовали бы. Таким образом, уже сегодня можно констатировать определенную согласованность исполнительной и законодательной власти США в данном вопросе”, – подчеркнул он.

12-го декабря американский Сенат единогласно принял отрицающую

непризнание Геноцида армян резолюцию №150. Документ также является

свидетельством о признании и памяти об этом преступлении со стороны

правительства США, а также способствует образовательным программам по

данной тематике во избежание повторения подобных злодеяний в наши дни.

Отметим, что резолюция была принята с четвертой попытки. До этого инициатива представителя демократов сенатора Роберта Менендеса блокировалась коллегами по Сенату из Республиканской партии трижды. Сенатором Линдси Грэмом, сенатором Дэвидом Пердью и сенатором Кевином Крамером.

Оценивая резолюцию №150 как дополнительный положительный сигнал развивающимся отношениям между Ереваном и Вашингтоном, парламентарий не рассматривает данный документ в контексте потенциальных геополитических перестановок. На его взгляд, даже самые сложные отношения между Турцией и США не предполагают, к примеру, изгнания Турции из НАТО. В этом свете, Золян рассматривает принятую американскими сенаторами резолюцию как дань восстановлению исторической справедливости.

По его оценкам, конфликт между Вашингтоном и Анкарой, по большому счету, отношения к Армении практически не имеет. А США и Турция продолжают оставаться союзниками. В этом свете, на взгляд парламентария, Еревану следует продолжать линию, нацеленную на установление дипотношений с Анкарой без предусловий. В первую очередь, учитывая тот факт, что признание Геноцида армян уже давно вышло за рамки армяно-турецких отношений и давно является как глобальной, так и сугубо внутренней проблемой Турции.

29 октября Палата представителей Конгресса США большинством голосов – 405 голосами “за”, 11 “против” приняла резолюцию №296 характеризующую массовые убийства армян в Османской Турции и Турецкой республике как геноцид. После чего с подачи старшего демократа в комитете по иностранным делам Роберта Менендеса и конгрессмена Теда Круза аналогичная резолюция поступила на рассмотрение Сената.

Геноцид армян в Османской Турции является первым в современной истории человечества широкомасштабным международным преступлением, совершенным с целью убийства целого народа по политическим и этническим мотивам. Преднамеренные действия турецкого правительства отражены в бесспорных фактах, подтверждаемых неопровержимыми документами и свидетельствами из самых различных источников. Число стран признавших факт Геноцида армян приближается к 30-ти. Помимо этого, Геноцид признан отдельными субъектами ряда стран, включая 49 из 50 штатов США.