FreeStyle

Денежные переводы в Армению в 2018 году составили 1.7 млрд долларов – Союз банков

переводы

В 2018 году через банковскую систему в Армению поступило 1 млрд 786 млн долларов, в то время как переводы из Армении за границу составили 1 млрд 188 млн долларов. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян.

По его словам, в 2017 и 2018 годах отмечается рост объема банковских переводов из-за границы, однако до показателей 2013 года пока далеко (по данным ЦБ, в 2013 году поток денежных переводов в Армению составил 2,3 млрд. долларов).

Как отметил, в свою очередь, председатель Союза Банков Армении Артак Анесян, чем меньше Армения будет зависеть от «помощи извне» (от денег, которые граждане получают от работающих за границей родственников), тем лучше. Если страна не будет нуждаться в постоянной финансовой поддержке из-за границы, это укажет на то, что ее экономика развивается, а у людей есть работа и зарплата, достаточная для удовлетворения их потребностей. Другой вопрос – приток иностранных инвестиций в экономику Армении, однако их, как отметил Анесян, пока мало – в среднем около 250 млн долларов в год. Для сравнения, в Грузии иностранных инвестиций поступает в 10 раз больше. Артак Анесян надеется, что ситуация в стране будет улучшаться, и уровень доверия заграничных инвесторов будет расти, что поможет привлечь больше инвестиций.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net