Політика

Делом главы КС Грайра Товмасяна займется Специальная следственная служба Армении

Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело на основании заявления независимого депутата Армана Бабаджаняна об узурпации власти группой лиц. Как сообщили в пресс-службе ССС, Бабаджанян ранее представил в Генпрокуратуру сообщение о преступлении группой лиц, узурпировавших государственную власть.

Отмечается, что по материалам, составленным на основании заявления, в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по части 1-ой статьи 300-ой уголовного кодекса (захват власти посредством применения насилия или угрозы применения насилия, а также присвоение полномочий президента, председателя Национального собрания, правительства или Конституционного суда методами, не предусмотренными Конституцией).

Ведется предварительное следствие.

Напомним, заявление Бабаджаняна касается председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, законность пребывания в должности которого и оспаривает депутат. Бабаджанян в своем обращении в Генпрокуратуру ранее утверждал, что Товмасян допустил нарушения закона при вступлении на эту должность в 2018 году.

Как утверждал парламентарий, без принятого порядка, без заявления Грайра Товмасяна, на основании несуществующего обоснования тогдашним председателем НС были прекращены депутатские полномочия Товмасяна. По несуществующим обоснованиям человек не может прекратить депутатские полномочия.

Конституционный суд 14 октября отклонил обращение парламента о прекращении полномочий Товмасяна.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net