Політика

Дело 1 марта раскрыто, но нужно еще разоблачить всю ложь о тех событиях – Пашинян

Дело 1 марта раскрыто, однако предстоит еще огромная работа для выяснения обстоятельств смерти десяти человек во время событий 2008 года. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник на пресс-конференции в Ванадзоре.

Ранее глава правительства Армении неоднократно заявлял, что дело 1 марта полностью раскрыто.

“Да, наших солдат привели, выстроили под нашими окнами и приказали стрелять. А теперь пытаются избежать ответственности. Да, то, что произошло 1 марта, раскрыто”, – отметил он, отвечая на вопрос журналиста.

Вместе с тем, он добавил, что не все детали дела установлены. В качестве одной из причин этого Пашинян отметил то обстоятельство, что бывший руководитель следственной группы сфабриковал доказательства, стреляные патроны были заменены на следующий день другими. Сейчас он в бегах и скрывается от правосудия.

“Нам придется сначала выявить 10-летнюю ложь о деле 1 марта, затем только само дело”, – отметил премьер.

Напомним, в 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

По делу 1 марта обвиняемыми проходят второй президент Армении Роберт Кочарян (под арестом), экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net