Політика

Действующий председатель ОБСЕ намерен посетить Армению и Азербайджан

Мирослав Лайчак

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак посетит Армению и Азербайджан для обсуждения процесса карабахского урегулирования. Об этом Лайчак сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ.

“Я намерен приехать с визитом в Ереван и Баку в первой половине марта именно для обсуждения этих вопросов, у меня есть приглашение из Армении и Азербайджана”, — сказал Лайчак.

По его мнению, Словакия полностью поддерживает сопредседателей Минской группы по урегулированию конфликта. Лайчак отметил, что после выборов в Армении сложилась новая ситуация.

“Есть правительство, которое получило очень сильный мандат, и с этим связаны какие-то ожидания”, – добавил он.

Он считает своей целью помочь сопредседателям Минского процесса использовать эту новую ситуацию.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.

Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.