Політика

“Действия ВС Азербайджана достойны осуждения”: Пашинян о гибели солдата в Карабахе

Действия ВС Азербайджана, приведшие к гибели военнослужащего срочной службы, 19-летего Сипана Мелконяна достойны осуждения. Об этом в беседе с журналистами сказал в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Правительство Армении в связи с этим предприняло и предпринимает все необходимые меры”, – сказал Пашинян.

Инцидент произошел 1 июня, около 07:30 утра. На оборонительном посту воинской части, расположенной в юго-восточном направлении линии соприкосновения (Мартуни), вследствие нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня смертельное ранение получил Сипан Сергеевич Мелконян, 2000 года рождения.

ВС Азербайджана в период с 26 мая по 1 июня нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта около 220 раз. В ходе нарушений с азербайджанской стороны по армянским позициям было произведено свыше 3500 выстрелов из оружия разного калибра.

Симптоматично, что из числа нарушений 80 случаев было зарегистрировано в ночь с 31 мая на 1 июня. За это время ВС Азербайджана произвели по армянским позициям около 2350 выстрелов, в основном из снайперских винтовок и крупнокалиберного оружия.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net