FreeStyle

Давосские встречи или о чем договорился Пашинян с руководством Mitsubishi Heavy Industries, JICA и eBay

Давос

В рамках стартовавшего в Давосе Всемирного экономического форума премьер-министр Армении Никол Пашинян провел во вторник ряд двусторонних встреч руководителями известных мировых компаний Mitsubishi Heavy Industries, JICA и eBay, сообщает пресс-служба правительства.

Утром премьер-министр встретился с членом совета директоров Mitchybish Heavy Industries Кристиной Ахмаджян, а затем – с председателем Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Шиничи Китаокой.

На встрече с Ахмаджян премьер отметил, что правительство Армении заинтересовано в сотрудничестве с компанией Mitsubishi Heavy Industries и в ее возможной деятельности в Армении.

По словам премьер-министра, цель правительства заключается в превращении политической революции в Армении в экономическую, и для этого в экономической сфере ожидаются большие и существенные изменения. Пашинян подчеркнул, что в Армении есть большой потенциал для технологического развития, и в этом отношении деятельность Mitsubishi Heavy Industries может стать многообещающей.

Ахмаджян указала на важность происходящих в Армении процессов с точки зрения привлечения инвестиционных программ, и выразила готовность помочь правительству Армении в налаживании связей и сотрудничества с различными японскими компаниями. Член совета японской компании отметила, что в ближайшее время собирается посетить Армению для дальнейшего сотрудничества.

На встрече с Китаокой Пашинян обсудил вопросы, связанные с осуществлением JICA в Армении программ и направлениями, а также возможностями углубления сотрудничества.

Премьер-министр подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с JICA и готова предпринять необходимые шаги для реализации новых взаимовыгодных программ и планирования новых направлений сотрудничества.

В свою очередь Китаока отметил, что все реализуемые программы будут носить продолжительный характер. Он отметил, что в ближайшее время Армению посетит экспертная группа JICA с целью отработки перспектив и новых направлений сотрудничества.

Собеседники отметили также важность углубления торгово-экономических отношений с Японией, учитывая имеющийся большой потенциал их развития.

Пашинян встретился также с вице-президентом компании eBay Гети Фостер. Премьер-министр подчеркнул важность деятельности интернет-аукциона и отметил, что это соответствует происходящим технологическим преобразованиям.

Отметив, что деятельность eBay в области Интернет-торговли, электронных платежей и телекоммуникаций пользуется большим спросом в Армении, глава правительства подчеркнул важность дальнейшего расширения предоставляемых компанией услуг в стране.

Напомнив, что в октябре 2019 года в Армении пройдет Всемирный форум высоких технологий, премьер-министр пригласил компанию eBay принять участие в его работах. При этом Пашинян подчеркнул, что сфера информационных технологий в Армении развивается быстрыми темпами.

Фостер выразила готовность посетить Армению для обсуждения перспектив деятельности eBay и возможностей реализации инвестиционных программ.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net