Політика

Давид Тоноян: Армения и Арцах контролируют любое перемещение противника

Министр обороны Армении Давид Тоноян встретился в понедельник с прибывшими в Армению с региональным визитом сопредседателями минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция) и Эндрю Шефером (США).

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, во встрече принимал также участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Цель встречи – обмен мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской государственной границе и на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских сил, а также по происходящим развитиям.

Тоноян придал важность значению установленной в октябре 2018 года между руководством Армении и Азербайджана оперативной связи, подчеркнув необходимость задействования такой связи с одной стороны – по линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном, и с другой – между военным руководством противоборствующих сторон.

Министр привлек внимание собеседников к проведению ВС Азербайджана масштабных учений в мае без предварительного уведомления международного сообщества, а также к участившимся в последнее время нарушениям режима прекращения огня с привлечением снайперов.

Он отметил, что, несмотря на эти негативные тенденции, Армения продолжает быть сторонницей реализации мер по неукоснительному соблюдению режима перемирия на линии соприкосновения, предотвращению инцидентов и снижения рисков для исключения каких-либо провокаций.

Глава оборонного ведомства добавил также, что ВС Армении и Армия обороны Арцаха внимательно следят за ситуацией и контролируют любое перемещение противника, считая своей первоочередной миссией обеспечение благоприятных условий для мирных переговоров посредством обеспечения военного баланса на стратегическом и тактическом уровнях.