Політика

«Цивилизационная» атака Китая в условиях глобальной конкуренции – эксперт

26 мая с редким визитом Армению посетил глава МИД Китая Ван Ин. Этому предшествовал визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Пекин, где он участвовал в конференции «Диалог азиатских цивилизаций», провел двусторонние встречи на высоком уровне. Наблюдаемая в армяно-китайских отношениях эта динамика снова поставила в центр общественного дискурса обсуждения касательно всемирной роли Китая и развития отношений с ним.

У китайских товаров довольно низкий рейтинг: они некачественные, но очень дешевые. А вот китайские культурные ценности, наоборот, пользуются отличной репутацией, и китайская цивилизация в течение тысячелетий не теряет свою привлекательность.

Эти два обстоятельства – дешевые товары и высокая культура – кажется, стали важными составляющими внешней политики нынешнего Китая, стремящегося к роли глобального актора, удачное сочетание которых открывает широкие возможности для обслуживания геополитических интересов Китая. Ярким доказательством широкомасштабных претензий Китая является инициатива «Один пояс – один путь», которая предполагает многомиллиардные инвестиции и развитие инфраструктур в свыше 150 странах и нескольких материках.

Естественно, Западные страны и, в первую очередь США, с большой осторожностью следят за всем этим и предпринимают шаги в направлении воспрепятствования развития китайского влияния. По инициативе США сегодня США и Китай вовлечены в серьезную «торговую войну», что негативно влияет также на глобальную экономику. США считает Китай стратегическим конкурентом и угрозой безопасности, и в борьбе с ним применяет также элементы культурной маркировки.

В апреле директор по планированию политики в Государственном департаменте США Кирон Скиннер охарактеризовала конкуренцию между США и Китаем как: «Это борьба между совершенно разными цивилизациями и идеологиями», добавив, что холодная война – «борьба внутри западной семьи».

Подобные точки зрения комментируются в качестве попыток реанимировать теорию «столкновения цивилизаций», против чего Китай категорически против.

Проведение Конференции диалога Азиатских цивилизаций 15 мая в Пекине укладывается в рамки этого подхода. Название форума уже само по себе является месседжем. Диалог азиатских цивилизаций во множественном числе уже отвергает тезис о столкновении цивилизаций. Делается также намек на то, что западной цивилизации, в частности, американской, нет места в Азии.

В своей речи на мероприятии президент Китая Си Цзиньпин представил Китай в качестве открытой для всех страны, не представляющей угроз, подчеркнув, что китайская цивилизация является «открытой системой», которая постоянно находится в процессе обмена с другими культурами. Без озвучивания имен, но косвенно намекая на лозунг президента США Дональда Трампа «Америка прежде всего», Си Цзиньпин подчеркнул, что ни одна страна не может существовать в одиночку.

Другой примечательной платформой по подчеркиванию важности диалога цивилизаций является «Форум древних цивилизаций», инициатором которой стала Армения и получила поддержку Китая. Третье министерское заседание этого форума планируется провести в Китае. В числе представителей: Египет, Иран, Италия, Боливия, Перу и Армения.

Сколько бы китайская сторона не утверждала, что конфликтам и конкуренции не стоит придавать цивилизационный окрас, однако, продвижение тезиса о диалоге цивилизаций составляет часть «мягкой силы» Китая. Китай уверен в своей цивилизационной прочности и привлекательности, посему в международных отношениях придает столь большое значение этому фактору. Ассоциирующиеся с Китаем позитивные ожидания прокладывают путь для стимулирования экспорта китайских недорогостоящих товаров в результате беспрецедентного экономического роста. Плюс к этому процесс широкомасштабной военной модернизации превращает Китай в серьезного претендента на всемирную гегемонию.

Армения, которая волей-неволей оказалась в процессе политизации цивилизаций, также должна попытаться извлечь геополитические и конкретные экономические выгоды, иначе говоря – капитализировать свою культурную самобытность, которая в повседневной жизни зачастую проявляется в виде тщеславной формы самовосхваления с использованием формулы «древний и уникальный народ».
Анна Мкртчян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net