FreeStyle

Цены на растаможку автомобилей в Армении под вопросом, ведутся переговоры – КГД

Цены на растаможку автомобилей в Армении находятся под вопросом, по этой теме ведутся переговоры, сказал журналистам председатель Комитета по госдоходам Армении Давид Ананян.

Он напомнил, что с 1 января 2020 года в рамках ЕАЭС для Армении будут ликвидированы предусмотренные при вступлении в союз изъятия и начнут действовать единые правила растаможки (более высокие тарифы по сравнению с нынешними – ред.).

“Однако на данный момент проводятся обсуждения, и, если между странами будет достигнут консенсус, то не исключается, что действующие пошлины могут сохраниться. У нас есть подобный настрой, однако пока неизвестно, чем закончатся эти переговоры”, – пояснил Ананян.

Он напомнил, что, в первую очередь, это связано с экономическими выгодами других стран-участниц ЕАЭС, и, если они, исходя из политических или иных подходов, согласятся, то тарифы останутся неизменными.

В то же время он отметил, что в случае повышения тарифа, Армения не сможет компенсировать его снижением других налоговых или таможенных пошлин, и цены в любом случае повысятся, поскольку в рамках ЕАЭС действует не фиксированная, а многоступенчатая ставка.

Что касается активного импорта автомобилей в Армению и растаможки со стороны граждан Казахстана, то, как отметил Ананян, это нормальный процесс, поскольку в рамках ЕАЭС граждане других стран-членов Союза могут импортировать товар через любую из границ.

По его словам, на данный момент подобной возможностью пользуются не только граждане Казахстана, но и других стран ЕАЭС, многие из которых прописываются в Армении для получения армянских госномеров.

С января 2019 года в Армении начали действовать новые механизмы импорта автомобилей – на основе инвойсов. В данной связи КГД ожидала роста импорта автомобилей до 2020 года, в том числе из-за того, что с 2020 года для Армении будут ликвидированы предусмотренные при вступлении в ЕАЭС изъятия.

По данным КГД, в 2018 году в Армению было импортировано 67 255 автомобилей, против 39 282 автомобилей в 2017 году (рост на 27 973 машины или 71,2%) или 16 887 автомобилей за 2016 год (рост на 50 368 машины или 298%).