Соціум

ЦБ Армении выпустил в обращение памятную монету «125-летие со дня рождения Адмирала Исакова»

Центральный банк Армении выпустил в обращение памятную монету «125-летие со дня рождения Адмирала Исакова», сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, выпущено 500 серебряных памятных монет номиналом 1 000 драмов.

На аверсе изображен крейсер имени Адмирала Исакова, звезда на адмиральских погонах, корабль и якорь, а на реверсе запечатлен портрет Адмирала Исакова, изображения кортика и книг мореплавателя.

Автор эскизов является Вардан Варданян. Монеты были отчеканены на монетном дворе Литвы.

Адмирал Исаков (Ованнес (Иван) Тер-Исаакян, 1894-1967 гг.) – известный армянский военачальник, Адмирал Флота Советского Союза (1955 г.), Герой Советского Союза (1965 г.). В годы Второй мировой войны Исаков внес огромный вклад в дело разработки планов боевых действий Черноморского и Балтийского флотилий.

Помимо службы в военно-морском флоте, Исаков активно занимался изучением военной истории и доктрины, принимал участие в составлении и редактировании сборников документов по истории Первой мировой войны и занимался разработкой боевых канонов военно-морских сил. В 1947 г. был назначен председателем редколлегии трехтомника “Морской атлас”.

В честь Адмирала Исакова назван Крейсер Военно-морского флота Российской Федерации, а в Республике Армения и Республике Арцах его именем названы улицы.

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.

Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении.

Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются.

Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат”, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net