Соціум

ЦБ Армении ввел в обращение памятную монету “Комитас-150”

Центральный банк Армении 26-го сентября ввел в обращение серебряную памятную монету “Комитас-150”. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

На аверсе монеты – наброски, сделанные Комитасом, эпизоды первого печатного издания “Национального гимна” (1891 год). На реверсе – портрет композитора, контур Духовной семинарии Геворкян, изображения армянских и европейских нот.

Номинальная стоимость монеты – 1000 драмов, серебро – 925 проба, тираж – 500 штук.

Авторами эскиза являются Вардан Варданян и Эдуард Кургинян. Отчеканена на монетном дворе Литвы.

Творчество выдающегося армянского композитора Комитаса (настоящее имя Согомон Согомонян – 1869-1935) широко известно в мире.

Комитас преподавал музыку в Эчмиадзинской духовной семинарии, параллельно создал хор, оркестр народных инструментов, занимался обработкой народных песен, написал первые исследования об армянской церковной музыке. В разных странах мира Комитас выступал как исполнитель и пропагандист армянской музыки.

Комитас был свидетелем зверского уничтожения цвета армянской нации в 1915 г. в Османской Империи. Его чудом удалось вывезти в Европу. Долгие 20 лет он провел в психиатрической клинике Парижа, где и скончался в 1935 году, так и не оправившись от потрясения. С тех пор образ Комитаса неразделим с национальной болью армянского народа.

Именем Комитаса названы, в частности, струнный квартет, Ереванская государственная консерватория, Дом камерной музыки, проспект, парк, Степанакертская музыкальная школа.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net