FreeStyle

ЦБ Армении вновь оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,75%

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

В мае 2019 года была зарегистрирована дефляция в размере 0,4% против дефляции в 2% за аналогичный период прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция выросла, достигнув в конце месяца 2,56%. Это было обусловлено сезонным ростом цен на ряд сельскохозяйственных товаров.

В результате обострения торговых войн во внешнем секторе сформировалась существенная неопределенность, связанная с развитием мировой экономики, что отразилось на тенденциях как на финансовых рынках, так и на рынках сырьевых товаров.

В дополнение к этому, перспективы развития экономики несколько ухудшились, в условиях чего ожидается, что ФРС в дальнейшем будет вести значительно более мягкую денежно-кредитную политику.

Несмотря на то, что на рынках основных продовольственных товаров наблюдаются определенные краткосрочные инфляционные тенденции, Совет ЦБ считает, что, в целом, из внешнего сектора существенных инфляционных давлений не ожидается.

Совет зафиксировал, что высокие темпы роста экономической активности сохраняются, а зарегистрированный в первом квартале 2019 года экономический рост превзошел ожидаемый показатель. Влияние проводимой в первом полугодии налогово-бюджетной политики на внутренний спрос оценивается как сдерживающее. Ожидается, что во второй половине года оно будет существенно расширительным, в результате чего по итогам года налогово-бюджетная политика будет иметь нейтральное воздействие.

Совет ЦБ считает, что нынешняя низкая инфляция способствует укреплению долгосрочных инфляционных ожиданий и сохранению покупательной способности доходов. В нынешней ситуации Совет ЦБ отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции и считает целесообразным сохранить действующий стимулирующий размер денежно-кредитных условий, оставив неизменной ставку рефинансирования.

В то же время, в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий будет необходимо сохранить стимулирующее положение на долгосрочный период для реализации цели инфляции в среднесрочный период. В результате ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохраниться ниже уровня целевого показателя, стабилизируясь вокруг него в среднесрочный период.

Риски отклонения инфляции от прогнозируемого вектора, связанные с неопределенностью развитий мировой экономики и с ходом возможно более сдерживающей налогово-бюджетной политики, сохраняются. В любом случае их развития и проявления СБ среагирует соответственным образом, обеспечив стабильность цен в среднесрочном периоде.

Центральный банк Армении 29-го января текущего года впервые за почти два года понизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 5,75%. До этого в последний раз регулятор изменял ставку рефинансирования в марте 2017 года, когда ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ее на уровне 6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net