FreeStyle

Contour Global Hidro Caskad инвестирует 27,5 млрд. драмов в Воротанский каскад ГЭС

Компания Contour Global Hidro Caskad инвестирует 27,5 млрд. драмов в Воротанский каскад ГЭС, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении заместитель министра экономики Армении Авак Аванесян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о предоставлении льгот по выплате таможенных пошлин компании в рамках инвестиционной программы в приоритетной для государства сфере.

“Компания намерена инвестировать 27,5 млрд. драмов в импорт оборудования для налаживания производства электроэнергии в Сюнике, из которых вложения на сумму в 10,9 млрд. драмов уже осуществлены”, – сказал Аванесян.

По его словам, остальные средства будут направлены на закупку и установку оборудования, а также работы по техническому контролю.

Замминистра сообщил, что на данный момент в компании работает 151 человек со средней зарплатой в 413 тыс. драмов, а в результате инвестиционной программы уже создано 10 новых рабочих мест со средней зарплатой в 750 тыс. драмов.

Он также отметил, что в 2018 году компания произвела электроэнергии на сумму в 13,7 млрд. драмов, а по завершении инвестиционной программы планируется производить электроэнергии на сумму в 15,3 млрд. драмов. Причем планируется, что вся произведенная энергия будет использоваться в Армении.

В середине августа 2015 года американская компания Contour Global и Республика Армения объявили о завершении сделки по купле-продаже имущества ЗАО “Воротанский каскад ГЭС” стоимостью в $180 млн. Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Сделка была завершена в 2016 году.

Воротанский каскад ГЭС состоит из трех электростанций – “Шамб”, “Татев” и “Спандарян”, размещённых на реке Воротан на юге Армении. На долю каскада приходится около 15% энергогенерирующих мощностей Армении. Увеличение мощности каскада имеет ключевое значение для Армении, поскольку в стране около 90% энергетического спроса удовлетворяется за счет импортируемого топлива. ($1 – 476,68 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net