Політика

Члены Конституционного суда Армении выступили с общим заявлением

Члены Конституционного суда Армении выступили с заявлением, в котором призвали правоохранительные органы строго соблюдать нормы закона в процессах вокруг главы КС Грайра Товмасяна.

Товмасяну 27 декабря было предъявлено обвинение по части 2-й статьи 308-ой уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями, приведшее по неосторожности к тяжелым последствиям). До этого следователь Специальной следственной службы допросил его в КС.

В петиции отмечается, что статья 9-ая конституционного закона “Неприкосновенность судьи Конституционного суда” содержит те требования, которые необходимо соблюдать в рамках уголовного производства в отношении судьи.

“Эти действия должны быть с максимальным обеспечением тайны досудебного следствия, уважением к судье и судебной власти, полным исключением какого-либо вмешательства в деятельность судьи”, – отмечают члены КС.
Они призывают компетентные органы соблюдать все вышеуказанные принципы. Судьи также заявляют, что независимо от ситуации, они работают в естественном русле, оставаясь верными званию судьи, обеспечивая верховенство Конституции.

Под петицией подписались Альвина Гюлумян, Аревик Петросян, Арман Диланян, Грант Назарян, Ашот Хачатрян и Араик Тунян. Подписи Ваге Григоряна, избранного членом КС летом текущего года, под заявлением нет.

Напомним, КС Армении оказался в центре внимания в октябре, когда власти страны потребовали отставки председателя суда Товмасяна. В частности, 4 октября по инициативе правящей фракции “Мой шаг” парламент решил обратиться к судьям КС с предложением объявить импичмент председателю суда. Во фракции сочли, что Товмасян и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу. КС отказался рассматривать это обращение.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net