FreeStyle

Число выданных в Армении чеков ККА за 9 месяцев 2019 года превысило 312 млн.

За 9 месяцев 2019 года в Армении было выдано более 312 млн. чеков контрольно-кассовых аппаратов, что на 37,7% выше аналогичного показателя 2018 года, сказал журналистам глава Комитета по госдоходам Армении Давид Ананян.

При этом он отметил, что общая сумма выданных чеков по итогам 9 месяцев 2019 года на 236 млрд. драмов или 21,1% превышает показатель за аналогичный период 2018 года и составил 1,3 трлн. драмов.

“Премьер-министр уделяет большое внимание данному вопросу и периодически представляет информацию. В частности, за 9 месяцев в стране было распечатано на 85 млн. чеков ККА больше, чем в прошлом году и сумма по ним на 21,1% выше аналогичного показателя”, – сказал Ананян.

При этом он отметил, что в данной сфере многое еще предстоит сделать, в частности, пример Гюмри показал, что есть многочисленные упущения.

Он отметил, что в День независимости Гюмри, по данным премьера, посетило беспрецедентное число туристов – поряда 11 тыс. человек, при этом количество распечатанных за эти дни чеков ККА ничем не отличалось от показателей за другие выходные дни.

В частности, он указал, что за 6-9 сентября в Гюмри в сфере торговли и заправки было выдано 112 527 чеков на сумму 381 млн. драмов, 13-15 сентября – 118 тыс. чеков на сумму 393 млн. драмов, а 21-22 сентября – 115 тыс. чеков на сумму 403 млн. драмов.

“Мы сделали вывод, что не только КГД плохо работает, в результате чего был уволен глава Гюмрийского подразделения, но и не сформировались традиции предоставления чеков ККА”, – сказал Ананян.

Что касается перехода на аппараты ККА нового поколения, что постоянно откладывается, то, по его словам, этим вопросом должны были заниматься хозяйствующие субъекты, которые планировали работать в этой сфере, поскольку могли свободно реализовать свои намерения в бизнесе.

“Мы со своей стороны готовим правительственное решение для содействия деятельности в данной сфере и возможности отсрочки требования на внедрение постерминала на 6 месяцев. В данной связи, мы ожидаем, что из 14 компаний, которые выразили намерение работать в данной сфере, хотя бы 4-5 до конца года реализуют свои бизнес идеи”, – сказал Ананян.

С целью сокращения “тени” Пашинян ранее неоднократно призывал жителей Армении требовать в пунктах продажи чеки ККА. В результате, по данным КГД, количество выданных в Армении чеков контрольно-кассовых аппаратов за первое полугодие выросло более чем на 40%. За полугодие в стране было выдано свыше 196 млн. чеков ККА. В первом полугодии 2019 года сумма с выданных чеков ККА составила 831,1 млн. драмов, что на 21% или 145,9 млн. драмов выше аналогичного показателя 2018 года.

По данным КГД, одной из наиболее проблематичных сфер по предоставлению чеков ККА являются газо- и бензозаправочные станции.

Согласно статданным КГД, “рекордсменом” по количеству выданных чеков стал август, когда было выдано свыше 39,6 млн. чеков ККА, который также побил рекорд по сумме чеков в 180 млрд. драмов. ($1 – 476,76 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net