Політика

Число вердиктов ЕСПЧ против Армении растет: правительство приняло важное решение

Количество решений, принимаемых Европейским судом по правам человека касательно Армении, постоянно растет, и правительство республики не успевает должным образом следить за ними.

С целью решения проблемы министерство юстиции предлагает учредить новую должность представителя Армении в ЕСПЧ, а в аппарате премьера – создать офис по вопросам вердиктов ЕСПЧ.

Проект соответствующего решения был представлен на заседании правительства в четверг, и кабмин его одобрил. В ближайшее время документ будет обсужден в парламенте.

Согласно проекту, в 2013 году в ЕСПЧ в отношении Армении было вынесено 2 вердикта, в 2014 – 4, в 2015 – 8, в 2016 – 15, в 2017 – 12, в 2018 – 16, а в текущем году только за первый квартал уже вынесено 10 решений.

Параллельно росту числа усложнился и характер зафиксированных нарушений. Учитывая специфику системы госуправления и законодательного регулирования, а также логику текущих реформ и оптимизации, правительство считает, что лучшим решением является создание специального офиса по вопросам ЕСПЧ.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net