Соціум

Число случаев насилия против женщин в Армении за 10 месяцев сократилось на 21,73%

За 10 месяцев 2019 года в Армении зарегистрировано 1509 случаев насилия в отношении женщин и девушек, что на 419 случая (на 21,73%) меньше показателя аналогичного периода 2018 года, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника 3-го управления уголовного розыска Полиции Армении Артур Варданян.

“В частности, 305 случаев насилия в отношении женщин и девушек произошли в семьях, против 460-ти в в прошлом году”, – сказал он.

По его данным, в отчетном периоде 2019 года в Армении зарегистрировано 9 случаев смерти женщин, ставших жертвами насилия (4 случая произошло в семье, в том числе один – от руки супруга), против 18 случая в том же периоде прошлого года (соответственно, 4 и 2 случая).

По словам Варданяна, успехи по сокращению насилия в семьях обусловлены работой социальных подразделений полиции, которые начали действовать с 30 июня 2018 года.

“С тех пор по сегодняшний день запротоколировано 2072 случая насилия в семьях. По 1166 случаям было вынесено предупреждение, а по 375 – произведено безотлагательное вмешательство. Всего на учет поставлено 1533 человек”, – сказал он.

Причем, с 1 января 2019 года запротоколировано 1420 сигналов, предупреждение вынесено 668 гражданам, а по 190 случаям применено безотлагательное вмешательство.

Как отметил замначальника управления, лица, уличенные в семейном насилии, остаются на учете в течении года. Если в течение реабилитационного периода лицо повторяет тот же проступок, то мера наказания определяется судом.

Парламент Армении 13-го декабря 2017 года принял поправки и дополнения к закону “О предотвращении семейного насилия, защиты лиц, подверженных семейному насилию и восстановлении единства в семье”.

По новому закону предусмотрены обеспечение организационно-правовых основ предотвращения семейного насилия, защита подвергшихся семейному насилию лиц, доступность правосудия, а также предоставление этим лицам необходимой психологической, юридической, социальной поддержки.

В законе также предусматриваются полномочия госструктур и указываются средства, нацеленные на восстановление мира в семье, предусматривая различные социальные и примирительные программы с одной целью – восстановить мир и терпимость в семьях.

Согласно решению правительства от 31 января 2018 года были созданы специальные подразделения органов правопорядка, которые начли функционировать уже 30 июня 2018 года.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net