Соціум

Четверть украинцев поддерживает перенос Рождества

Четверть опрошенных украинцев (25%) поддерживают идею переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы Рейтинг.

При этом 64% респондентов против такой идеи. Еще 7% отметили, что им безразличен этот вопрос и 4% – затруднились ответить.

По информации социологов, количество украинцев, кто высказывается в поддержку переноса даты празднования Рождества, растет. Так в 2016 году только 15% поддерживали эту идею, 69% – были против).

Больше всего сторонников идеи переноса Рождества на Западе: 43% поддерживают и почти столько же не поддерживают. В других макрорегионах опрошенные скорее против переноса: в Центре 23% – за и 66% – против, на Юге – 15% и 74% соответственно, на Востоке – 14% и 74%. Несколько больше поддерживают эту инициативу более обеспеченные и опрошенные среднего и старшего возраста.

Опрос проводился 5-8 декабря 2019 среди жителей Украины от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Ранее сообщалось, что глава ПЦУ Епифаний планирует перенести Рождество. Перенести дату празднования Рождества хотят с 7 января на 25 декабря, но только тогда, когда верующие будут к этому готовы.

Позже сообщалось, что у Епифания отказались от идеи переносить Рождество. Реформа церковного календаря на сегодня имеет очень большие и реальные риски, сообщил Евстратий Зоря.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net