Соціум

Бывшие чиновники мэрии Еревана и сотрудники Sanitek-а обвиняются в растрате бюджетных средств на $11 млн.

Общинному бюджету Еревана нанесен ущерб на сумму 5,3 ,млрд. драмов (порядка $11 млн.) в результате злоупотреблений со стороны должностных лиц администрации Еревана и уполномоченных представителей компании Sanitek, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

В ходе проверок, осуществленных на основании полученных из мэрии Еревана сведений, выявлено, что должностные лица администрации города в 2013 и 2015 годах вносили ложные данные в официальные документы, подтверждающие наличие профессиональных навыков, технических средств и трудовых ресурсов у компаний “Sanitek International” и “Sanitek SARL”. На их основании по квалификационным критериям была дана положительная оценка заявке компаний, и подписаны контракты о предоставлении услуг по очистке города от мусора и уборке снега.

При этом было проигнорировано то обстоятельство, что одним из условий подписания договоров является наличие гарантии банка, кредитной или страховой компании. Тем самым, заключенные в 2014 году контракты сроком на 10 и 12 лет, определяющие цену за услуги на каждый год, были подписаны при отсутствии этих гарантий.

Таким образом, община лишалась возможности получить сумму, предоставляемую при наличии банковской гарантии, и обеспечивала из своих средств некачественную или вовсе не проделанную работу и услуги. В результате община Еревана понесла ущерб более чем на 1,6 млрд. драмов (порядка $3,4 млн.)

В результате проведенных исследований было выявлено, что заключенными в 2013 и 2015 годах контрактами предполагалось установить 16 тыс. 1100-литровых металлических мусорный контейнеров на колесах, а также проводить работы по их ремонту, очистке и замене, для чего каждый год выплачивалось более 1,8 млрд. драмов (порядка $3,9 млн.). Однако в ходе изучения предоставленных мэрией документов выяснилось, что было инвентаризовано всего 5170 контейнеров, из которых всего 99 металлических, а в хорошем состоянии – 2553 штук. В тоже время в соответствии с документами, предоставленными “Sanitek International” и “Sanitek SARL” на основании договора 2014 года компании приобрели и установили 9907 штук 1100-литровых контейнеров.

Кроме того, контрактом предполагалась расчистка 4000 площадок для контейнеров, однако из них было подготовлено всего 459, при том, что должностные лица мэрии оплачивали за все количество, установленное в контракте. Таким образом, с 2014 года за несуществующие площадки было выплачено 354 млн. драмов (порядка $744 тыс.).

Из этого следует, что уполномоченные лица компании, зная о реальном количестве контейнеров и площадок, посредством обмана и злоупотребления доверием, получили свыше 3,7 млрд. драмов (порядка $7,8 млн.) за обслуживание несуществующих контейнеров и площадок,

В то же время должностные лица мэрии города, злоупотребляя своими должностными полномочиями, с 2014 года не контролировали не только работы по очистке города, но и эффективное использование перечисляемых на бюджетные услуги средств. В результате служебного подлога, подписания контрактов без банковской гарантии, злоупотребления должностными полномочиями и неисполнения своих обязанностей Еревану нанесен материальный ущерб более чем на 5,3 млн. драмов (порядка $11,2 млн.).

В связи с выявленным обстоятельствами возбуждено уголовное дело по признакам, предусмотренным частью 1-й статьи 314-й (Служебный подлог), части 2-й статьи 308-й (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) части 3-й статьи 178-й (Мошенничество в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.

Расследование дела поручено Следственному комитету.

Уже несколько месяцев жители Еревана выражают возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора – компании Sanitek.

Мэр Еревана Айк Марутян неоднократно публично выражал недовольство в связи с работой компании Sanitek, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества.

Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля – на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая – на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.). Ранее компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана. Сумма иска составляет 24 702 187.6 драмов (порядка $51,784).

28 августа компания сообщила, что в результате финансового давления из сумм, выплачиваемых компании, удержано более 300 млн. драмов (порядка 630 тыс. долларов).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net