Наука

Будущим покорителям Марса могут внедрить ген тихоходки

Тихоходки, или «водяные медведи», выживают в условиях, которые убили бы любое другое живое существо. Эти микроорганизмы могут перенести отсутствие воды, вакуум, экстремальные температуры и даже потоки радиации. Ученые из Корнеллского университета в США пришли к выводу, что ДНК тихоходок – то, что нужно людям, чтобы выдержать дальний космический полет, сообщает The Daily Mail.

В последние годы космические агентства активно разрабатывают проекты пилотируемых миссий на Марс. Но пока неизвестно, как такое путешествие отразится на астронавтах. Им предстоит провести не менее семи месяцев в изолированном пространстве, в невесомости и при повышенном радиационном фоне (в 700 раз выше, чем на Земле).

Многие эксперты полагают, что человеческий организм не в состоянии выдержать такое. Поэтому американские ученые задумались о генетическом редактировании, которое могло бы сделать будущих участников экспедиции «неуязвимыми».

Еще в 2016 году в ДНК тихоходок обнаружили ядерный белок Dsup tardigrades. Его название образовано из фразы damage suppressor, что можно примерно перевести как «ограничитель повреждений». Он вполовину сокращал повреждения, получаемые клетками от радиации, и сохранял их способность размножаться.

В настоящий момент ученые пытаются совместить этот белок с клетками человека. Подобная разработка может помочь не только астронавтам, но и «землянам»: например, для восстановления клеток, пострадавших при лечении рака радиотерапией.