Політика

Будет еще одна встреча – Мнацаканян и Мамедъяров обсудили карабахское урегулирование

Министры иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Нью-Йорке обсудили вопросы урегулирования карабахского конфликта и оценили нынешнюю ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

В последний раз министры двух стран встречались 20 июня в Вашингтоне.

Встреча прошла при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США), а также личного представителя действующего председателя организации Анджея Каспршика. В ходе встречи армянский министр высоко оценил деятельность сопредседателей и Каспршика.

Армянская сторона во время встречи отметила важность продолжения усилий по укреплению режима прекращения огня и снижению напряженности в зоне конфликта, в том числе путем введения и укрепления соответствующих механизмов. Также была подчеркнута важность формирования атмосферы доверия, также посредством реализации достигнутых ранее договоренностей.

“Армянская сторона подчеркнула важность возвращения на родину задержанных в Азербайджане граждан страны”, – подчеркнули в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Сейчас в Азербайджане находятся два гражданина Армении – житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян. Ранее азербайджанская сторона заявила о готовности обменять их на азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, осужденных в Нагорном Карабахе. В этой связи пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян заявил, что плененных на террористов не меняют.

Собеседники договорились провести еще одну встречу с участием глав МИД Армении и Азербайджана в ближайшее время.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net