Здоров'я

Британские ученые признали курение вредным для здоровья женщин

Кардиологи из Шеффилда (Великобритания) предупредили, что курящие женщины в возрасте до 50 лет имеют в разы более высокий риск развития сердечного приступа по сравнению с представительницами слабого пола, у которых нет вредной привычки. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American College of Cardiology.

Специалисты проследили за состоянием здоровья более 3 тыс. пациентов, переживших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (или STEMI — состояние, которое характеризуется блокировкой одной из главных артерий сердца, которая снабжает орган кислородом и кровью). Как оказалось, курящие женщины в возрасте до 50 лет имеют в 13 раз более высокий риск развития сердечного приступа по сравнению с теми, у кого нет такой вредной привычки. При этом у курящих мужчин такой риск в полтора раза ниже.

По словам исследователей, курение особенно опасно для женщин, так как уменьшает уровень выработки гормона эстрогена. Ученые отметили, что отказ от вредной привычки снижает риск развития опасного недуга.