Політика

Больше не будет “собственных” посольств: Пашинян потребовал выяснить некоторые вопросы

Пашинян

Бюджет на содержание армянских дипмиссий необходимо увеличить, заявил на заседании правительства в четверг глава МИД Армении Зограб Манцаканян.

Как пояснил министр, в этом году расходы ведомства увеличились на 347,6 миллиона драмов (порядка 714 300) долларов в связи с чем возникла необходимость пересмотреть статьи расхдов. Министр пояснил, что в прошлом некоторые дипмиссии возглавляли люди, которые не были из системы МИД и, в реальности отказывались от многих статей расходов, обеспечивая свое пребывание за границей за свой счет.

“Некоторые из них отказывались от зарплаты и других расходов. Сегодня мы возвращаем “государственность” суть государственной службе”, — сказал министр.

Никол Пашинян отметил, что и сам, в бытность свою депутатом, сталкивался с подобной ситуацией во время обсуждения бюджета.

“Должен признать, что сложилась странная ситуация. Такое впечатление, будто посольства находились в чьей-то собственности, а имущество и все остальное принадлежали какому-то конкретному человеку, который, однако, действовал от имени государства. Это очень странно, независимо от того, кто посол. Возникает много вопросов, ответы на которые предстоит найти”, — сказал премьер.

В ходе заседания правительства конкретные имена и факты не упоминались, однако из представленного проекта решения становится очевидно, что ранее от заработной платы, компенсаций для членов семьи, арендной платы за жилье, медицинского страхования и других представительских расходов отказались главы дипмисссий РА в Ватикане, Женеве и Лондоне, Армении в Лионе и Лос-Анджелесе.