Соціум

Более 70 детей из Украины и Армении отдохнули летом в лагере Союза армян Украины

23 августа в рамках торжественного закрытия лагеря Союза армян Украины (САУ), был организован концерт, на который съехались председатели армянских общин и представители САУ со всей Украины, сообщает AnalitikaUA.net.

Лагерь, участие в котором принимали 70 детей и 20 менторов из разных регионов Украины и Армении, стартовал 14 августа в Грибовке, на берегу Чёрного моря. Отдыхающие из Армении – дети, чьи отцы погибли во время апрельской эскалации 2016 года.

Согласно информации Союза армян Украины, в рамках лагеря была реализована насыщенная культурно-развлекательная программа, которая включала в себя лекции по языку и истории Армении, мастер-классы по национальным армянским танцам и вокалу, различные спортивные соревнования и интеллектуальные игры, дискотеки, купание в бассейне, море и другие развлечения.

В учёбе им помогали менторы – представители армянской молодёжи Украины. Они проводили уроки, сопровождали детей во время отдыха. Одним из принципов лагеря было неформальное общение между наставниками и детьми, формирование тесной коммуникации между ребятами.

Детей приучали к здоровому образу жизни: ранний подъём, активная зарядка и молитва перед приёмом пищи. Проводились детские Панармянские игры, соревнования по пляжным футболу и волейболу, водному поло.

Каждый вечер их ждала новая развлекательная программа: дети играли в интеллектуальные игры “Что? Որտեղ? When?”, “Кто хочет стать миллионером?” и “Форт Боярд”, участвовали в развлекательном шоу “Путешествие по телепередачам”, смотрели тематические фильмы и пели в армянском караоке. На основе детских статей было выпущено три выпуска газеты “Терт-мерт”.

В ходе отдыха интересные встречи прошли с главой украинской епархии ААЦ епископом Маркосом Оганесяном, руководителем Спортивного комитета союза армян Украины Арменом Варданяном и главой Историко-культурного комитета Давидом Давтяном.

По замыслу организаторов, основной задачей лагеря является поощрение детей, которые принимают активное участие в жизни армянской общины, имеют высокие показатели в учебе и творчестве, а также создание платформы для дальнейшего тесного общения между участниками с разных регионов Украины.

Напомним, что это уже восьмой детско-юношеский лагерь Союза армян Украины. САУ регулярно организовывает отдых для армянской молодежи. Летние и зимние лагеря проходят в живописных курортах страны. Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян уделяет особое внимание проектам, направленным на детско-юношеское воспитание.